> 师:谁能够来说说你是怎样算的吗?
生:12×4=48(瓶)。
师:真好!这里的单位名称可不能忘记,算对的小朋友请朝老师笑一个。
生:(纷纷作笑脸状)
师:老师上次到商店里去买衣服,看到这样的标价,
你们感觉怎样?
生:很便宜。
(老师和同学们都笑了)
师:老师现在想买3套,一共需要付多少钱?
大家能够口算就口算,当然也可以列竖式。
(学生自主列竖式或口算解答,教师巡视辅导)
师:谁来说说你是怎样算的?
生1:徐老师一共要花63元。
师:那你是怎样想的呢?
生1:我先10+11=21(元)。
师:那你这个算式表示的是什么呀?
生1:这是一套衣服要花多少钱。然后21×3=63(元),三套一共要花63元。
师:有没有小朋友不是这样想的呢?
生2:我是先算3条裤子,共要10×3=30(元);再算三件衣服,共需11×3=33(元),然后再把裤子的钱和衣服的钱加起来,就得30+33=63(元)。
师:其实这两种方法都不错。
师:星期天,一个班级小朋友到游乐园去乘飞机——
你们能够从图中知道哪些信息呢?
生1:一共有3架飞机。
生2:每架飞机只能乘13人。
师:你是怎么知道的?
生2:上面写着“限乘13人”,多乘了就出危险的。
(同学们和老师都肯定的笑了)
生3:这个班级有40个小朋友去乘飞机。
生4:第35号小朋友在想“这次我能上飞机吗?”
生5:第40号小朋友也在想“我呢?”。
师:大家可以先互相商量,再汇报。
(学生互相讨论)
生:35号小朋友这次能够上飞机,但40号小朋友这次不能上飞机。
师:那为什么呀?
生:因为有3架飞机,每架飞机可以乘13人,那么总共可以乘39人。所以35号小朋友可以上飞机,但40号小朋友这次就不能飞机了。
师:最后请大家到商店里去瞧一瞧——
大家仔细看一看有哪些玩具,价格分别是多少?
请你选择一种自己最喜欢的玩具,要买几只随便
你,不过,要准确计算出自己要花多少钱。
(学生看图自主选择玩具,计算价钱)
生1:我想买3辆汽车,21×3=63(元)。
生2:我想买2只小狗,23×2=46(元)。
生3:我想买3个机器人,32×3=96(元)。
生4:我只买一个机器人,不用算就知道要花32元。
(同学们都笑了)
生5:我想买42个机器人,因为我明天就要过生日了,我想给我们班级每人买一个做礼物42×32=……,徐老师,我不知道怎么算了?
(同学们和老师情不自禁地笑了)
师:哦,徐老师首先祝你生日快乐!其实买42个机器人,用42×32列式是完全正确的,但要怎样算呢?我们以后会逐步学习的了,感兴趣的同学可以课后先自己想想办法。
师:今天我们就学到这儿。同学们再见!
小学数学课堂实录 更新
小学数学课堂实录 推荐排行