当前位置:起跑线幼教网学习网小学数学教学六年级数学教学六年级数学辅导逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题初级篇一

逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题初级篇一

11-15 21:37:47  浏览次数:526次  栏目:六年级数学辅导
标签:六年级数学辅导大全, 逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题初级篇一,http://www.qpx6.com

  很多时候,人应该学会用"排除思维法"来筛选最佳组合。运用排除思维,可以让自己少走曲折路、不走冤枉路,它可以让你在"必然性"中更快地找到自己所要的答案。

  初级题:

  97.他是怎么猜到的

  幼儿园一老师带着7名小朋友,她让六个小朋友围成一圈坐在操场上,让另一名小朋友坐在中央,拿出七块头巾,其中4块是红色,3块是黑色。然后蒙住7个人的眼睛,把头巾包在每一个小朋友的头。然后解开周围6个人的眼罩,由于中央的小朋友的阻挡,每个人只能看到5个人头上头巾的颜色。这时,老师说:"你们现在猜一猜自己头上头巾的颜色。"大家思索好一会儿,最后,坐在中央的被蒙住双眼的小朋友说:"我猜到了。"

  问:被蒙住双眼坐在中央的小朋友头上是什么颜色的头巾?他是如何猜到的?

  98.我住哪儿?

  我住在工厂和村庄之间的地方。工厂位于村庄和火车站之间的某一处。下面判断正确的是?

  A.工厂与我住的的距离比到火车站近;

  B.我住在工厂和火车站之间;

  C.我住的地方到工厂的距离比到机场近。

  99.山羊买外套

  小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。

  回家的路上,一只小羊说:"我很久以前就想买白外套,今天终于买到了!"说到这里,她好像是发现了什么,惊喜地对同伴说:"今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。"

  小黑羊说:"真是这样的,你要是不说,我还真没有注意这一点呢!"

  你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗?

  100.他们是怎么知道的

  有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑的。让其余的3人--A、B、C三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。A、B、C三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的?

  101.游玩组合

  有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。

  (1)性别相同的成年人不能在一组;

  (2)帆不能在张那一组;

  (3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。

  问题:

  (1)如果张是某组的唯一的大人,那么她所在组的其他两个成员必须是:

  A.帆和林;

  B.帆和波;

  C.林和波;

  D.林和峰;

  E.波和峰。

  (2)如果张和赵是第一组的两个成员,那么谁将分别在第二组和第三组?

  A.王、李、帆;郑、波,峰;

  B.王、帆、峰;李、郑、林;

  C.王、林、波;李、帆、峰;

  D.李、郑、帆;王、波、峰;

  E.帆、林、波;王、郑、峰。

  (3)下列哪两个人能与帆同一组?

  A.张和波;

  B.王和赵;

  C.王和郑;

  D.赵和郑;

  E.林和峰。

  (4)下列哪一个断定一定是对的?

  A.有一个成年妇女跟两个孩子同一组;

  B.有一个成年男人跟帆同一组;

  C.张和一个成年男人同组;

  D.李那一组只有一个孩子;

  E.有一个组没有孩子。

  (5)如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员?

  A.张、王、郑;

  B.张、赵、帆;

  C.王、赵、帆;

  D.王、郑、帆;

  E.赵、郑、林。

  102.他们被哪个学校录取了?

  孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:

  甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;

  乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;

  丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。

  他们每个人都只猜对了一半。

  孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?

  103.体型比较

  己知:1.婷比涛文矮;2.冲比花重;3.波比杰轻;4.杰比军高;

  5.浩比花高。

  问题:

  (1)如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误的?

  A.冲130斤,花125斤;

  B.杰130斤,浩120斤;

  C.波130斤,冲125斤;

  D.涛文130斤,婷130斤;

  E.军130斤,婷130斤。

  (2)如果军比浩高,那么:

  A.杰比花矮;

  B.杰比花高;

  C.杰比波矮;

  D.杰比波高;

  E.冲比杰高。

  (3)下列哪一条推论是对的:

  A.花至少不比其中三人矮或轻;

  B.杰至少比其中一人高和重;

  C.如果再加入一个人--云,她比浩高,比婷矮,那么涛文比花高;

  D.如果附加人员玲比军高,那么她也比杰高;

  E.以上均为错。

  (4)下列哪一种条件可以保证婷与杰同样高:

  A.花和涛文一样高;

  B.军和浩一样高,花和涛文一样高;

  C.军、浩、涛文和花几乎一样高;

  D.花身高163cm,涛文身高163cm,军身高也是163cm;

  E.以上没有一条是对的。

  104.谁出差了

  公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点:

  (1)甲、乙两人至少去一个人;

  (2)甲、丁不能一起去;

  (3)甲、戊、己三人中要派两人去;

  (4)乙、丙两人中去一人;

  (5)丙、丁两人中去一人;

  (6)若丁不去,则戊也不去。

  那么哪些人出差了?

  A.甲、乙、丙、己;

  B.甲、乙、己;

  C.乙、丙、丁、戊;

  D.乙、丙、戊。

  105.她到底多大年龄?

  4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,

  张:她不会超过20岁;

  王:她不超过25岁;

  李:她绝对在30岁以上;

  赵:她的岁数在35岁以下。

  A.张说得对;

  B.她的年龄在35岁以上;

  C.她的岁数在30~35岁之间;

  D.赵说得对。

  106.谁昨天要巧克力,今天要奶糖

  凯特、玛丽和简三人去超市,他们每人要的不是巧克力就是奶糖。

  (1)如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖;

  (2)凯特或简要的是巧克力,但是不会两人都要巧克力;

  (3)玛丽和简不会两人都要奶糖。

  谁昨天要的是巧克力,今天要的是奶糖?

  107.我的职称和性别

  在我所在学院的教职工内,总共是16名教授和助教(包括我在内)。但是我的职称和性别计算在内与否都不会改变下面的变化:

  (1)助教多于教授;

  (2)男教授多于男助教;

  (3)男助教多于女助教;

  (4)至少有一位女教授。

  那么,我的职称和性别是:

  提示:确定一种不与题目中任何陈述相违背的关于男助教、女助教、男教授和女教授的人员分布情况。

  108.谁没有钱

  李娜、叶楠和赵芳三位女性的特点符合下面的条件:

  (1)恰有两位非常学识渊博,恰有两位十分善良,恰有两位温柔,恰有两位有钱;

[1] [2]  下一页

,逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题初级篇一