当前位置:起跑线幼教网学习网小学数学教学四年级数学教学小学四年级数学试题2016年四年级数学上册期末复习试卷

2016年四年级数学上册期末复习试卷

11-15 21:37:47  浏览次数:989次  栏目:小学四年级数学试题
标签:小学四年级数学试题大全, 2016年四年级数学上册期末复习试卷,http://www.qpx6.com
学校                       姓名
  一、填空。
  1、174除以25,商是(        ),要想没有余数,被除数最少应增加(         )。
  2、把80—20=60、60÷6=10合并成一道综合算式是(                       )。
  3、从直线外一点到这条直线所画的(          ),叫做这点到这条直线的距离。
  4、小明上楼,每上一层楼需要20秒,那么以这样的速度,从1楼到5楼需要(      )秒。
  5、用“1、2、3、4和0”这五个不同的数组成最大的五位数是(       ),组成最小的五位数是(       )。
  6、一个数由10个亿、10个万和10个一组成,这个数写作(                ),读作(                             )。
  7、2003年,我国共生产移动电话机一亿八千万部,改写成用“万”作单位的数是(              ),省略亿后面的尾数约是(                      )。
  8、王大伯在自家的一面墙建一个鸡舍,想用12米长的竹篱笆围出最大的鸡舍,仔细想想,怎样建鸡舍的面积最大,面积是(           )平方米。
  二、判断。
  1、在同一个平面内,两条直线不平行,那么一定相交。……(      )
  2、一天中,当时针和分针成直角的整时刻有4个。…………(       )
  3、30度的角被投影仪投到屏幕上时角就变大了。…………(         )
  4、三位数除以两位数,商不是两位数就是一位数。…………(        )
  三、 选择。
  1、用三个0和三个5组成的六位数中,只读出一个0的有(         )个。
  A、4个          B、5个                C、6个以上
  2、四舍五入近似值为8万,这个数最大是(             )。
  A、79999            B、84999                    C、80000
  3、游乐场游玩,每人第一个小时付款15元,以后每小时付款8元,军军和弟弟游玩后共付了62元,他们在游乐场玩了(          )个小时。
  A、3                B、6                 C、4
  4、如果在纸上画甲乙两条直线都与第三条直线相交成直角,那么甲乙两条直线就(        )。
  A、互相平行             B、相交                     C、互相垂直
  四、计算。
  1、口算:
  180÷60=          12×25=       0÷90=        4×5÷4×5=          131+218+269+182=      120÷5÷3=          198-75-25=
  120-20÷5=             59亿-58亿  =      25×6×4=
  470÷69≈       293×17≈      462÷48≈       209×22≈
  2、 脱式计算:
  403-198-2            720÷18        148-48×2
  125×32×25            76+149+24           154-(54+98)
  3、列竖式计算:
  308×43=            690×40=        274×62=
  583÷26=            605÷72=        870÷18=
  五、 列式计算:
  1、25的40倍是多少?
  2、756里面有多少个18?
  3、把300平均分成20份,每份是多少?
  4、884是34的多少倍?
  5、24除212商是多少?
  六、 操作
  1、 假如直线AB是一条公路,公路的两侧有C、D两个村子,现在想建一个车站,让这两个村子的人到车站的路线之和最短。车站应建在什么地方,请画一画。
  C.
  D.
  2、找规律补充图形。
  △▲□■           ▲□■△          □■△▲
  六、解决问题
  1、学校订了24箱牛奶,每箱4盒,每盒15袋,全校一共订了多少袋牛奶?
  2、小姨家买了5千克西红柿,2千克土豆和3千克黄瓜,西红柿每千克3元,土豆每千克1元,黄瓜每千克2元。
  根据下面的问题列表整理,再解答。
  (1)西红柿和黄瓜一共用了多少钱?
  (2)土豆比西红柿少用多少钱?
  3、影剧院楼下有座位840个,是楼上座位的21倍,这个剧院一共有多少个座位?
  4、一艘轮船顺流而下,前3个小时每小时行40千米,后4个小时共行使90千米,这艘轮船平均每小时行使多少千米?
  5、刘叔叔带700元买化肥。买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
  6、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂14箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
(www.qpx6.com),2016年四年级数学上册期末复习试卷